воскресенье, 22 февраля 2015 г.

14 способов сэкономить на электричестве

Жадность порочна, экономность рациональна                                         Вячеслав Сергеечев


 Если постараться, то на платежах за  электроэнергию можно существенно сэкономить.

   Нет, перемотку счетчиков в обратную сторону, и прочие виды воровства рассматривать не будем – штрафы слишком велики,  чтобы это было экономно :)

Рассмотрим стандартные и, в общем , банальные, но действенные способы экономии на электричестве.

1. В качестве первого шага - замените привычные лампы накаливания на новые, энергосберегающие. Эта позволит сэкономить электроэнергию в среднем на 10-15%.

Самое частое нарекание, которое вызывают эти лампы – при заявленном сроке службы 4-5 лет, в наших условиях перепадов напряжения они не дотягивают и до года. В России в этой связи уже принята программа по замене лампочек, по которой все такие перегоревшие лампы можно сдавать в ЖКХ.

2. Не забывайте выключать свет в помещениях, когда вы из них выходите. Да, это очень простое правило. Но подумайте, всегда ли у вас получается соблюдать его?

3. Когда уходите из дома, возьмите себе за привычку выключать все неиспользуемые приборы: микроволновую печь, компьютер, музыкальный центр и т.п. Вы ими все это время не пользуетесь, а энергию они потребляют.

Связано это с тем, что это оборудование в режиме ожидания потребляют от 3 до 10 Ватт, и выключение данных видов техники позволяет за год сэкономить 300-400 КВт/ч.

4. Если у вас есть компьютер или ноутбук, то не забудьте настроить его через 15-20 минут простоя отправляться в «спящий режим». В месяц он потребляет 70-120 КВт/ч при непрерывной работе.

5. Пылесос потребляет гораздо меньше электроэнергии, если его регулярно чистить , менять одноразовые мешки и не пытаться собирать им большие обломки и разбросанные носки.

6. Запускайте стиральную машинку только при полной загрузке, а не с 1-2 вещами - совет по экономии электроэнергии и воды. Кроме того, насыпайте умеренное количество порошка, т. к. лишний порошок потребует дополнительного полоскания белья.

7. Приобретая бытовую технику, обращайте внимание на класс ее эффективности. По принятой в Европе и России классификации, самой высокой производительностью и наименьшим расходом электроэнергии обладают бытовые приборы классов «А», «АА» и «ААА». Заметно менее эффективны в этом плане классы «B», «C» и «D».

Используйте технику, класс энергоэффективности которой не ниже уровня А. Конечно, подобная техника окупится не очень скоро, но если учесть постоянный рост цен на электричество, то рано или поздно это случится.

8. Не ставьте холодильник рядом с радиатором отопления или газовой плитой, ведь в попытках бороться с жарой, этот агрегат тратит лишние киловатты энергии.

9. Уплотнитель дверцы холодильника должен плотно прилегать к его корпусу, поскольку даже самая маленькая щель может увеличить расход электроэнергии холодильником на 20-30%.

10. Прежде чем отправлять продукты питания в холодильник – охладите их до комнатной температуры.

11. Нельзя закрывать радиатор холодильника – между ним и стеной должен оставаться зазор для нормального охлаждения.

12. Если вы пользуетесь электроплитой, то следите за тем, чтобы конфорки не были деформированы и во время приготовления пищи плотно прилегали к дну посуды. Также не следует включать плиту заранее, до начала готовки. Не забудьте выключить плиту немного раньше, чем требуется для полного приготовления пищи – еда дойдет до полной готовности, пока конфорка будет остывать.

13. Не кипятите полный электрочайник , если Вы хотите приготовить только чашку чая.

14. Поставьте многотарифный счетчик - такой совет по экономии электроэнергии могут дать в любом домоуправлении Москвы.

В отличие от обычных счетчиков, многотарифные считают энергию в разное время суток по разным схемам. Ночью, как правило, электричество стоит в несколько раз дешевле, чем днем. Чем большее количество энергии вы будете потреблять в ночное время, тем экономия от счетчика будет больше.

Можно, например, на всю ночь включать кондиционер и спать в прохладе, зимой - электрические системы отопления, включать автоматические стиральные машины, которые сами отключаются по окончании стирки .



Успехов во всем,
Наталья


Читайте интересные статьи по теме:
Как сэкономить деньги - 32 способа

Анекдоты об экономии
Экономим воду – 10 простых советов
Как научиться экономить?

Комментариев нет:

Отправить комментарий