воскресенье, 15 марта 2015 г.

Как экономят в Японии


      Экономить - это у японцев в генах. Так как Японские острова по площади маленькие, а японцев очень много для такой территории - они издавна старались экономить на 2 вещах: пространство и ресурсы. И это очень сильно отразилось на повседневном быте японцев.

Да и жизнь в Японии дорогая.

   Еда, напитки, горючее обходятся дороже, чем в большинстве западных стран. Цены на землю и подавно завышены, а значит, жилье может быть очень дорогим. Зачастую даже те семьи, у которых достаточно средств для приобретения автомобиля, отказываются от этой идеи, потому что не могут позволить себе оплату автостоянки.

В перечне «Самых дорогих для проживания мест в 2012 году», составленном агентством новостей «CNN», Токио и Осака занимают соответственно первое и третье места.

Так что жители Страны восходящего солнца вынуждены экономить.

Японцы — заядлые накопители. В этой стране принято четверть от заработка откладывать в копилку. Это обязательно и обсуждению не подлежит. Из-за страха стихийных бедствий (которые здесь нередки), а также из любви к накоплениям они откладывают каждый месяц до 25% от своей зарплаты, в то время как европейцы — максимум 15%.

К тому же пенсии здесь чрезвычайно низкие - предполагается, что каждый японец сам должен позаботиться о своей старости.

Помимо банковских вкладов, они любят вкладывать деньги еще и в страховые фонды. Именно поэтому страховки занимают немалую долю их семейного бюджета после выплат по кредитам за жилье.

В отличие от Европы, где семейный бюджет обычно планируют оба супруга, у японцев этим занимаются женщины. Муж – добытчик, он приносит деньги. Жена – хранительница, именно она распределяет семейные финансовые потоки и даже выделяет мужу деньги на ежедневные карманные расходы. А для того чтобы правильно все спланировать, покупают специальные тетради, в которых есть разделы для текущих расходов и доходов (туда можно подклеивать чеки).

Вот примеры того, как японцы (не всё поголовно, но обычные статистические японцы) экономят на всём, на чем можно экономить.

1. Стирают только в холодной воде. Из экономии японские стиральные машины не нагревают воду.

2. В дома подают только холодную воду, а для нагрева используют газовые приборы.

3. Большинство японских домов и квартир холодные и тесные. Так экономят на отоплении, ведь центрального отопления нет.

4. В последнее время в Японии появляется всё больше офисных работников, которые не могут позволить себе отдавать около 60-70% своего заработка за квартиру. У них также есть возможность снимать жильё на окраине города, но дорога к месту работы будет занимать в таком случае 1,5-2 часа. В связи с этим на рынке недвижимости появилась сугубо японская разработка - капсульные отели. В этих гостиницах вместо комнат - небольшие спальные ячейки размером 1х2х1,5 метра, расположенные друг над другом. Считается, что этого размера вполне достаточно, чтобы спать, смотреть телевизор и читать. Переночевать в такой комнате стоит около 25 долларов, но если платить сразу же на неделю вперёд, то можно несколько сэкономить.

5. Принято считать, что единственное, на чем не экономят японцы - это на воде, ведь они обязательно ежедневно принимают традиционную ванну. Однако это выглядит расточительством только на первый взгляд. Во-первых, все члены семьи принимают ванну, не меняя воду (правда, перед этим каждый идет в душ). Сначала заходит муж, затем жена с детьми. Воду не сливают до тех пор, пока все члены семьи не полежат в ванне. На следующий день воду подогреют при помощи специального устройства либо используют для стирки.

6. Если принимают душ, а не поливают себя ковшиком из ванны, то не дольше 15 минут.

7. В Японии широко распространена сантехника, которую можно назвать "унитаз-раковина". Раковина с краном располагается сверху над бачком, поэтому после мытья рук вода потом используется для слива в унитаз.

8. Утром наиболее экономные японские хозяйки отправляют мужей в общественный туалет по пути на работу (поэтому утром в общественных туалетах очереди).

9. Телефоном пользуются редко, только чтобы сообщить что-то чрезвычайно важное (серьезное заболевание, свадьба, рождение ребенка, похороны).

10. Не так давно в Японии был представлен продукт ТОТО, который аэризует воду (наполняет воздухом). Изобретение японцев экономит не только воду, но и энергию.

11. Японские хозяйки покупают продукты сообща на оптовых базах.

12. Продукты покупают минут за 30 до закрытия магазина, так как вечером действуют специальные скидки.

13. Японская хозяйка готовит детям и мужу обэнто (обед с собой). Главное не только вкусно приготовить, но и красиво уложить еду в специальные коробочки.

14. Очень экономные японские женщины сами покупают своим мужьям сигареты на специальных распродажах.


А куда у нас можно вложить сэкономленные деньги?
Интересный способ можно узнать в бесплатном видео Как Заработать На Акциях Сбербанка 678%"
Успехов в делах,
Наталья

Читайте интересные статьи по теме:
Как экономят в Германии

1 комментарий: