вторник, 26 мая 2015 г.

Забавные факты об экономии



Один незначительный недостаток у диснеевских героев вызван был необходимостью экономить расходные материалы, теперь он ежегодно приносит студии несколько тысяч долларов экономии - на руках диснеевских персонажей не пять, а четыре пальца.

Основатель компании по производству упаковочных материалов Tetra Pak  -  Ханс Раусинг, сделавший состояние свыше $8 млрд, известен тем, что торгуется в магазинах до последнего. А недавно богатый скандинав приобрел 12-летнюю российскую "Ниву", тоже в целях экономии.

Американские исследователи разрабатывают специальную обувь с пластмассовыми вставками: во время ходьбы нога будет давить на пластинки, заставляя их сжиматься и растягиваться, что позволит вырабатывать до трех ватт электрической энергии. Этого количества энергии вполне хватит, чтобы послушать на ходу радио или музыку, сэкономив, таким образом, на батарейках.

До 18 века английские моряки получали порцию рома, адмирал по фамилии Грог приказал в целях экономии разбавлять порцию. Новый напиток моряки и назвали грогом в честь экономного и нелюбимого адмирала.

Известный кинорежиссер Майкл Уиннер, заработавший $72 млн., время от времени позволяет себе бутылку вина за $6 тыс. и при этом экономит, используя несколько раз почтовые конверты и разрезая пополам тюбики с зубной пастой.

В конце 90-х материал для прозрачных холодильников разработала японская компания «Миносава Электроник Инкорпорейтед». Он дешевле, чем обычный, и позволяет значительно экономить электроэнергию. 

Корпус высококачественных карандашей изготавливают из древесины кедра. Почему кедра? В конце 19-го и начале 20-го века с целью экономии для производства корпусов карандашей использовались старые железнодорожные шпалы, изготовленные из кедра. Они естественным путем были пропитаны креозотом, маслами и обработаны паром. И только потом изготовители карандашей опытным путем пришли к выводу, что древесина кедра благодаря своим уникальным качествам лучше всего подходит для корпуса карандаша.

С помощью этого налога американские власти решили стимулировать людей экономить воду. Так и появился налог на воду в туалете для жителей штатов Мэриленд и Вирджиния. Нужно платить $30 в месяц.

Почему копилки традиционно делают в форме свиньи? 
В Средние века домашнюю посуду в Англии делали из дешевой рыжей глины — pygg. Глиняные горшки — pygg jars — использовали в том числе для хранения соли и мелких монет. Когда глина вышла из употребления, значение слова pygg забылось, устаревшее понятие было созвучно с pig — «свинья». Произошла путаница. «Глиняный горшок» трансформировался в «горшок-свинью». 

Недавно некоторые банки Великобритании отказались использовать свинью-копилку в рекламных целях. А все потому, что устоявшийся символ экономии оскорблял чувства клиентов-мусульман. 

Год назад на японских прилавках появилась копилка – самоубийца. Не получив в положенное время новую порцию денег, кубышка распадается на части. Продавцы уверяют, что сувенир приучает к дисциплине и позволяет быстрее собрать нужную сумму

Комментариев нет:

Отправить комментарий