пятница, 20 марта 2015 г.

Как экономить - советы из Интернета часть 1


        Эти советы по экономии я нашла на разных форумах и в соцсетях.

    Обычные люди делятся своими рецептами , которые они используют в  жизни.

    Конечно , не все советы и не всем подойдут, но если Вам что-то из этого пригодится, я буду рада.

Алексей : Я где-то прочитал хорошую фразу: "Мир хочет, чтобы ты был тупым: тогда тебе проще продавать товары и услуги". Всегда вспоминаю её, когда мне хотят чего-нибудь впарить.

Таня Ковалёнок : Есть одно средство экономии воды (в туалете). Где-то читала. Опустите в сливной бачок пустую ёмкость(можно банку 1л или больше), при смытии в унитаз в этой емкости будет оставаться вода и это будет ваш вклад в экономию воду при каждом походе в туалет)))

Ruslan Begaliev : Я постоянно продаю ненужные вещи на Авито. Просто размещаю объявление и жду. Что-то берут почти сразу, что-то растягивается на пару месяцев. В любом случае, если эта вещь у вас лежит без дела уже не первый год, то еще пара месяцев роли не сыграет. И не согласен с тем, что это превращается в работу. Взять трубку и ответить на вопросы, в этом сложностей нет.

Екатерина: Если вы любите малосольную рыбу, то её намного дешевле солить самим. Вот основной универсальный рецепт, по которому солю рыбу я.

На 500 грамм рыбного филе берёте 2 столовые ложки соли и 2 столовые ложки сахара (соль и сахар хорошо перемешать). Рыбу обваляйте в смеси сахара и соли, накройте плёнкой или просто оставьте в закрытой посуде и отправьте на сутки в холодильник. Всё! Через сутки рыба готова к употреблению. По желанию можно добавить любые сухие травы (укроп, петрушку…) и/или что-то крепкое, например сбрызнуть коньяком, виски или водкой. После засола рыбу можно порционно нарезать, а можно заморозить на будущее.
        Еще 11 рецептов засолки рыбы на любой вкус

А вот еще один простой рецепт экономии -
4 литра апельсинового напитка из 2 апельсинов

Вероника : В этом году на волне кризиса заказала себе , маме, свекрови, сестре и ее свекрови аэраторы, их еще сейчас называют экономители воды. Реально экономят воду. Проверено на своей знакомой, она еще два месяца назад получила и довольна.

Марина : Очень действенный способ экономить - метод 5ти конвертов. Получили зарплату и сразу вычли из неё обязательные платежи (мобильные, Интернет, квартплата, долг и прочее), что осталось поделили на равные части и разложили в пять конвертов. Один конверт в неделю можно тратить ( пятый конверт на экстренный случай — срочно обувь или срочно лекарства или поломка автомобиля). 

        Пример: зарплата 40000, если вычесть квартплату мобильные, Интернет, телевидение (к примеру 12000) остаётся 28000. Делим на 5 конвертов ( в каждом 5600) получается в день можно тратить 800р. Если в конце недели остались деньги в конверте, то оставляем там, а лучше запечатать конверт. В конце месяца вскрываем все 4-е конверта и перекладываем в пятый. С пятым конвертиком идем в банк или к маме или бабушке и отдаем на хранение. Конечно нужно разумно рассчитать и меню на месяц и траты на бытовую химию и прочее….без этого никуда. Поверьте, работает!!!

Tata : Вот-вот начнется пост, это всегда возможность сократить расходы. И сэкондхэнды я очень уважаю, есть очень классные магазины, мимо которых я не прохожу при любом достатке.

Ольга : Одежду и обувь детскую можно найти на бесплатных объявлениях (авито). Весьма часто вещи новые и брендовые, просто люди пролетают с размером.
       Точно также можно найти экологические бумажные английские обои в количестве на комнату-две, метлахскую плитку на пол на полквартиры, испанские двери с фацетным стеклом на все комнаты сразу и массивные полы. Недостающее в малом объеме (этого же артикула) докупается в розницу. Делали ремонт именно так .

Ксания :  Я всегда ношу с собой в дамской сумочке небольшую сумку для покупок. Она удобно свертывается до размеров обычного блокнота, в развернутом виде выглядит довольно забавно (с красивыми рисунками), зато экономит на бесчисленных пластиковых пакетах. Полезно для окружвающей среды и для семейного бюджета. Один пластиковый пакет стоит 10-15 центов, я по статистике заказов на работе знаю. Некоторые клиенты (знаю их уже в лицо) уходят из магазина с двумя-тремя пакетами в руках (три пакета - это две пшеничных булочки "к завтраку", мне к чаю обычно одной хватает, это для сравнения).

Крапива : Мой секрет экономии - пореже в магазин ходить :) Пока не видишь, вроде и не надо! Дома основной набор продуктов: рис, гречка, макароны, масло, консервированная фасоль, кукуруза, лосось, замороженные овощи, кофе, чай и т.д. На ужин можно за 20 мин сварить рис, разложить по тарелкам, посыпать кукурузой. Или сварить гречневую кашу, перемешать с консервированной рыбой. Макароны сварить, слить воду, посыпать сыром, пока горячие. Суп вегетарианский с чечевицей. А когда запасы доедаются, тогда опять в магазин. А если в магазин заходить по несколько раз в неделю, тогда и тратишь деньги на всякие ненужности.

Лада : Мы никогда точно не знаем, сколько у нас денег и не планируем бюджет, НО для этой роскоши мы тоже придерживаемся одного правила. Абсолютно все (еду, одежду, технику и т.д.) мы покупаем по скидкам, благо сетевые магазины это сегодня позволяют. Остаются только скоропортящиеся продукты и хлеб, все остальное - распродажи. Многие знакомые, кстати, удивляются, зачем вам 24 банки горошка или столько пачек макарон, а сами ходят исправно в магазин каждый день и тратят на тот же горошек в полтора - два раза больше. С одеждой - вообще просто. В гардеробе есть базовые вещи, что позволяет покупать только то, что нравится (пусть и на будущий сезон), и в разы дешевле.
       Мы несколько раз обсуждали с мужем, что если вдруг заживем богато, не изменим своим привычкам. И, кстати, заметила, те, у кого водятся деньги, всегда задумываются, на что их тратят, не стесняясь покупать вещи на распродажах.

Сергей : Установка счетчиков позволяет хорошо экономить воду, так как влияет на психику и приучает закрывать кран, если нет необходимости.

Вася: Просто рою поиск и нахожу самый лучший вариант по цене, как показывает практика, чем больше роешь, тем больше шансов найти дешевле, ну или не найти:)

Vizavi : Думаю, лучший способ экономии - 7 раз отмерь и 1 раз отрежь. т.е. тратиться нужно не в порыве страсти и эмоций, а делать покупки обдуманно и взвешивая их необходимость.

Лена : Делаю небольшие запасы, чтобы избежать ненужных лишних трат. Взять ту же пасту, мыло, прокладки. Если вижу низкую цену - беру немного впрок, чтобы потом не покупать на бегу где-то в переходе задорого.

Еще хороший способ экономить - брать на работу свою еду, конечно при наличии места, где ее можно разогреть и съесть. У меня на работе есть небольшая кухня с холодильником и микроволновкой. Если хорошо все продумать, то, во-первых, не нужно тратиться на кафе, во-вторых, отпадает желание съесть по-быстрому какую-нибудь вредную конфетку-печеньку-шоколадку.

Nelli : Покупаю подарки заранее. Перед праздниками хватаешь всякую ерунду, причём дороже, чем можешь разумно себе позволить!

Валя : Мои способы экономии, которые стали естественными и совсем не напрягают.
- Значительная экономия началась, когда я разыскала интернет, который оказался втрое дешевле, того, что нам предлагали.
- Поставили счетчики на воду, и оказалось , что платить дешевле по счетчику, а не по среднему, который стоит в квитанции на оплату.
- Летние заготовки. Консервирую, то что будет использовано обязательно: малиновое варенье, огурцы, помидоры, осенью - квашеная капуста.
- Покупаю много одинаковых носков и пр. Так не надо искать пару, экономлю время, и если один носок протирается, то есть другой такой же.

Надеюсь эти советы Вам пригодятся, ну или не пригодятся :)

Удачи и благополучия,
Наталья

Читайте интересные статьи по теме:
Как экономить - советы из Интернета часть 2
Как экономить на продуктах питания от 20% до 50%
Как грамотно экономить на питании
Как экономить на одежде и обуви?

Комментариев нет:

Отправить комментарий