понедельник, 9 марта 2015 г.

Зачем экономить деньги?

       Экономят не бедные, а умные!
     Народная мудрость

      Очень часто люди, зарабатывающие хорошие деньги, обращаются к друзьям и знакомым, чтобы перехватить до зарплаты.

   Их расходы вырастают вместе с доходами. У них есть все, кроме финансовой безопасности, о которой они никогда не задумывались. Любое непредвиденное обстоятельство: банкротство компании, увольнение, серьезная болезнь, может полностью разрушить их благополучие.

А другие люди, зарабатывающие намного меньше, умудряются устроить себе качественный отдых, сделать дорогие покупки и при этом хорошо питаться и красиво одеваться. И еще имеют отложенные ( или вложенные ) деньги , которые дают им финансовую безопасность.

Почему так происходит? Всё очень просто: вторые умеют экономить.
То есть отказываться от ненужного ради нужного.

Многие считают, что экономия – это вынужденная мера, суровые ограничения, которые не дают жить полной жизнью. В подсознании мы уверены: «экономят только бедные». Поэтому сам процесс «считать копеечки» кажется нам чем-то обидным, унижающим самолюбие. Это объясняет, почему люди не любят экономить и даже в самые тяжелые времена стараются «рвать жилы» и жить на «широкую ногу».

Зачем напрягаться ради пары тысяч, когда можно найти одну высокооплачиваемую работу и не париться?! Только денег снова не будет хватать.

Значит, надо учиться экономить и выработать привычку тратить меньше, чем зарабатываешь, чтобы жить в достатке.

Тем более, экономия – это не обязательно ограничения. Экономию можно превратить в интересную увлекательную игру , в которой Вы выигрываете не ущемляя себя, а проявляя ум, сообразительность, смекалку и характер.

Важно понимать, что на экономию определенной сумы денег вам нужно потратить в 10 раз меньше усилий, чем их заработать. 

Но экономить тоже надо с умом, чтобы не превратить свою жизнь в скудное и серое существование. Экономия должна повышать качество вашей жизни, а не снижать его.

И если решили экономить, то не доводите это до фанатизма, а просто оптимизируйте свои траты, и живите так, как жили ранее.

Перед тем как экономить деньги, выберите себе мотивацию. Зачем экономить деньги? 

Существует несколько видов мотивации для экономии и минимум одна из них подойдет для вас:

Недостаточный уровень доходов и приходится экономить, чтобы вложится в расходы.

Да, бывают моменты, когда приходится экономить, чтобы просто выжить и свести концы с концами. Потеря работы, очень маленькая зарплата , маленький ребенок, другие жизненные трудности... Тут мне кажется, кроме экономии , все-таки надо искать выход из положения, искать другую работу или источник доходов.

Экономия ради накопления денег для достойной, важной и необходимой покупки.

Обычно это бытовая техника: новый телевизор или холодильник, для некоторых машина или квартира, путешествие или отдых. В связи с этим, требуется откладывать деньги на покупку.
Можно, конечно, взять кредит и купить, все что угодно, хоть ту же самую машину или квартиру. Но не всем людям хочется жить в долгах еще лет 20 . 

Необходимость экономить деньги для дальнейшего инвестирования с целью создания дополнительных доходов.

Установлено, что каждый человек, независимо от своих доходов, способен экономить 10% своих доходов легко, не ухудшая свой уровень жизни. Некоторые больше. А ведь сэкономленные деньги - заработанные деньги. В дальнейшем их можно инвестировать и заставить работать на себя.

Ведь лучше обо всем позаботиться заранее, в том числе и о такой важной части жизни, как наше финансовое благополучие.

Если Вы еще не определились, куда хотите вложить накопленные средства - Вы их потратите. Ну а если знаете, куда вложите накопленные сбережения – то скорость накопления денег увеличиться в несколько раз. Просто собирать деньги – это очень сложно для человеческой натуры. Да и не нужно.

Нужно понимать, куда их потом вкладывать.

О том куда и как можно вкладывать деньги, как сократить риск потери
своих финансов, Вы можете узнать в тренинге  "Успешный инвестор"

Успехов и благополучия,
Наталья

Читайте интересные статьи по теме:
Как экономить бензин? 19 проверенныхсоветов автомобилисту
Как экономить - советы из Интернета

1 комментарий:

  1. На самом деле здорово экономить можно даже на аренде жилья, учитывая то что , что даже самые шикарные квартиры на https://stars.com.ua/ стоят недорого

    ОтветитьУдалить