понедельник, 2 марта 2015 г.

Как грамотно экономить на питании

Период полураспада зарплаты равняется неделе, и от размера зарплаты не зависит.
                           Народная мудрость

    Почти половина семейного бюджета обычной семьи остается в супермаркетах, на рынках и в продуктовых магазинах рядом с домом. 

     Как научиться экономить на продуктах, не отказывая себе в полноценном здоровом питании? Вот несколько проверенных советов , которые помогут Вам сохранить до 30% семейного бюджета в месяц, а также здоровье и фигуру.

1. Совет первый, парадоксальный: не надо слишком сильно экономить на еде. Покупать подгнившие овощи и некачественные просроченные продукты, питаться Дошираком – не наш метод. Потом на лекарства потратите намного больше, чем сэкономите на продуктах. Так что экономим – но в меру, без фанатизма.

2. Покупайте продукты в больших упаковках. Цена на товары в большой таре, больших объемах всегда ниже, чем в более мелких. И чаще всего разница в цене очень заметна.

3. Сахар, соль, специи, уксусную кислоту идущие для заготовок лучше всего покупать зимой и оптом. Летом, когда приходит время закаток , цена на эти продукты цена вырастает на 30 %.

4. Покупайте ходовые товары длительного хранения у оптовых поставщиков ( на оптовых базах и магазинах) . Сахар, картофель и крупы можно покупать большими мешками – так намного дешевле. Скооперируйтесь в этом деле с родственниками, друзьями или соседями.

5. Не покупайте полуфабрикаты, лучше купить кусок мяса, чем замороженные котлеты. Отварной или запеченный кусок мяса гораздо полезнее и дешевле колбасы. Обычный гуляш можно купить намного дешевле, чем кило сарделек, а ведь гуляш – мясо, а не непонятное жирное нечто. 

За магазинные пельмени, состоящие наполовину из хрящей и прочих субпродуктов, наполовину из сои, Вы заплатите намного дороже , чем за свежее мясо из которого приготовите пельмени дома, после чего заморозите их, сэкономите семейный бюджет и накормите семью отличным ужином. Кроме того, ваши домашние блюда не будут содержать консервантов, красителей и других вредных добавок.

6. Привлекайте семью в приготовление полуфабрикатов – пельменей, вареников, котлет. Все это можно заморозить на длительный срок, и при необходимости быстро приготовить ужин.

7. Колбасу можно заменить отварным мясом, языком или домашней бужениной.
Колбаса, сделанная из мяса, очень дорогая. В среднюю по цене колбасу производители добавляют крахмал, свиные шкурки, субпродукты, мясо птицы. Как раз такую колбасу хозяйки и добавляют в салаты, из нее делают бутерброды, сэндвичи. Что добавляют в дешевую колбасу - вообще лучше не знать. 

 Но такой магазинной колбасе есть отличная альтернатива – домашняя буженина. С ней вы сможете также варить солянку, делать бутерброды. Разница в том, что стоит она намного дешевле, потому что из 1 кг свежего мяса выходит 800 граммов буженины. Вот так вы и сохраните не только ваш семейный бюджет, но и здоровье своей семьи.

8. Составляйте меню на неделю. Тогда вы точно будете знать, что у вас сегодня на ужин, а завтра – на завтрак. Вы сможете рационально использовать продукты, используя их для приготовления блюд в разные дни. Покупайте продукты реже и согласно составленному меню. Тогда продукты будут использоваться полностью, не будут оставаться и портиться. Кроме того, вы сэкономите время, т.к. не придется бегать несколько раз в магазин.

9. Сравнивайте и запоминайте цены в близлежащих магазинах и выбирайте магазины с минимальной ценой. Заодно и память потренируете :)

10. Чаще ходите на рынок – в сезон на рынках продукты свежее, а вечером еще и дешевле.

11. Помните о сезонности овощей и фруктов. Если у вас хорошая морозильная камера, то освойте искусство замораживания продуктов, особенно ягод и зелени. Это поможет экономить деньги на продуктах зимой.

12. Делайте заготовки на зиму. Варенье, консервированные овощи, заготовки для супов и т.п. - позволяют сократить расходы.

13. Покупайте мясо и рыбу с умом. Целая курица стоит дешевле, чем по частям, а из лап и крыльев можно приготовить суп. Из недорогой говядины также можно приготовить много вкусных блюд. Из головы красной рыбы получится вкусная уха или рыбный бульон для японских супов.

14. Мясо лучше покупать свежее и в большом количестве. Например, сразу купить несколько килограммов разного мяса: свинину, говядину, а также 2-3 курицы и разложить наборы для разных блюд: для первых, для котлет, гуляша, отбивных, плова и т.д.

15. Очень выгодно покупать мясо у производителей, а не в супермаркетах. На обычной ферме можно приобрести тушу или пол -туши поросенка, теленка. Если же вам так много не нужно, объединитесь с друзьями, родственниками, соседями. Так сможете сэкономить около 30% стоимости товара.

16. Заменяйте дорогие сорта мяса более дешевыми (например, свинину и говядину на курицу)

17. Заменяйте иногда мясо субпродуктами. Например, говяжье сердце или печень гораздо дешевле обычного мяса. Из сердца может получиться хороший гуляш, фарш-начинка для запеканки и т.д. А пирожки с начинкой из печенки?! А домашний паштет?!

18. Покупайте селедку целиком и сами разделывайте (это намного дешевле селедки, нарезанной кусочками, в баночках)

19. Засаливайте любую рыбу самостоятельно . Берем несколько селедок, разделываем их, складываем в баночку с луком и маслом. Получается – просто объедение:) А из головы и обрезков получается отличная уха.
      Лучшие рецепты засолки селедки в домашних условиях      

20. Дорогую рыбу заменяем дешевой (отлично подойдет хек, путассу, минтай, мойва, тилапия)

21. Вместо каши в пакетиках покупаем обычную крупу и варим традиционную кашу.

22. Среди многообразия круп обращайте внимание на продукцию отечественных производителей, которая продается не в пачках, а на развес. Так Вы не будете переплачивать за упаковку и сможете экономить 20% от их стоимости.

23. Покупая твердый сыр в нарезке либо пластиковой упаковке, вы переплачиваете магазину значительную сумму. Лучше покупать твердый сыр на развес.

24. Если покупать печенье и конфеты на развес, можно значительно сэкономить деньги, как и в случае с крупами. Причем, конфеты те же .

25. Чай и кофе выгодно покупать оптом, в больших упаковках. экономия при этом может составить 25%. Это особенно ощутимо при покупке развесного чая и элитных сортов кофе.

26. Летом магазинные соки (большинство которых производится из дешевых концентратов) можно заменить домашними соками, морсами, компотами из дешевых фруктов и ягод.

27. Постарайтесь покупать не йогурты, а кефир, ряженку, снежок (как вариант, можно делать йогурт самим – купите йогуртницу).

С помощью этого прибора Вы сможете приготовить шесть 150–граммовых баночек за один раз. Вам понадобится всего 1 литр жирного молока и закваска, которую можно приобрести в магазине.

28. Заводской хлеб, полежав пару дней в хлебнице, покрывается плесенью. Почему это происходит, производители пока скрывают. А вот качественный хлеб стоит достаточно дорого. Выходом из этой ситуации является домашний хлеб. Купите домашнюю хлебопечку, и Вам нужно будет затратить всего несколько минут для того, что бы заложить в нее все необходимое. Всю остальную работу она выполнит сама. Таким образом, вы получите вкусный, полезный и недорогой хлеб.

29. Берите с собой еду на работу, не покупайте кофе в автомате, а заведите баночку натурального кофе в ящике стола.

30. Синтетические сладости, продукты, напичканные консервантами, вкусовыми добавками, искусственными красителями, алкоголь, солености, жирная пища, сухарики, чипсы - это не только серьезная дыра в бюджете, но и удар по здоровью.

31. Уменьшайте отходы (по статистике – выбрасывается до 25% еды). Покупайте продукты с небольшим сроком хранения в небольшом количестве.

32. Записывайте рецепты «экономных» блюд, которые вы знаете или любите готовить ( и есть :) .

33 Не только записывайте , но и готовьте экономные блюда :)

Надеюсь, эти простые советы помогли не только сохранить деньги в кошельке, но и укрепить здоровье . 

А на сэкономленные таким образом деньги можно купить что-то стоящее, отдохнуть летом или осуществить какую-то свою мечту.

Как правильно распоряжаться деньгами, Вы можете узнать из Бесплатного курса по личным финансам и эффективному управлению семейным бюджетом

Удачи и здоровья,
Наталья

Читайте интересные статьи по теме:
Как сэкономить деньги - 32 способа

Как научиться экономить?

Комментариев нет:

Отправить комментарий